Archivo Histórico
Teatro
Teatro
  • Absurdo Varieté
    Coproducción con el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
  • Rodajas de Amor
    De Roberto Fontanarrosa
  • El Regreso de la Pata<
    De Edda Díaz
  • Alfonsina
    Con Amelia Bence
    Coproducción con el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
  • Loteo
    De Víctor Winer, con Rita Terranova
  • Evita, magnolia que mojó la luna
    De Agustín Bufesi
  • El Señor del Baño
    De Rudy Chernicof
  • La herencia
    Dirección de Daniel Campomenosi
  • Mi Cristo roto
    Con Mario Labarden
  • El collar de la paloma
    Con Luisa Kuliok
  • Rodajas de Amor
    De Roberto Fontanarrosa
  • Historias de Malamor
    Con Marcela Ferradás
  • De hombres, mujeres y clichés
    Con Laura Azcurra y Daniel Campomenosi
  • Decime que sí, ya!!!
    Con Victoria Martínez Lastra y Eva Matarazzo
  • ¿Qué día es, Azucena?
    (una historia sobre Azucena Villaflor)
    Teatro por la Identidad
  • Amor de Don Perlimplin con Belisa en su jardín
    De Federico García Lorca, con Ingrid Pelicori y Horacio Peña
  • Aquemarropa
    Con Manuel Callau y Bernardo Baraj
  • No hay que llorar
    De Roberto “Tito” Cossa
  • Como Sola
    Dirección de Rosa Celentano
  • Confesiones de una bruja
    De Graciela Dufau
  • La Risa y el Canto
    Con Rudy Chernicof y Gastón Barral
  • Un mismo árbol verde
    De Manuel Iedvani, con Marta Bianchi y Silvia Kalfaian
  • La Piaf
    De Agustín Bufesi, con Analía Caviglia y Agustín Busefi
  • ¿Dónde estás, corazón?
    De Marta Albanese, con Coni Vera, Marta Albanese y Marta Albertini
  • Maderas de oriente
    De Carlos Pais, con  María Fiorentino, Manuel Callau, Salo Pasik y Carlos Kaspar
    Dirección de Joaquín Bonnet
  • Cartas de amor a la patria
    De Rubén Stella, con Aldo Pastur,Pinty Saba y Daniel Miglioranza
  • Alma gemela de mi alma
    Con Gogó Andreu, Liliana Vercellini y Manuel Feito
  • Juana Azurduy
    Con Ana María Cores y Pepe Monje
  • Marzenka
    De Manuel González Gil y Marzenka Nowak, con Marzenka Nowak
  • Comedia de Dorapa 2.1
    Con Conrado Geiger, Daniel Campomenosi y Diego Angeli
  • Patriotas
    De Marisé Monteiro y Manuel González Gil
  • Ojos traidores
    De Ricardo Cardoso, con Erika Wallner y Miguel Habud
  • Como una lluvia de magnolias
    DeAgustín Bufesi, con Joe Rígoliy el elenco deLa Casa del Teatro
  • Pan de piedra
    Con Mónica Villa y Carlos Ponte
    Dirección de María Esther Fernández
  • El acompañamiento
    De Carlos Gorostiza, con Edgardo Nieva y Julián Cavero
    Coproducción con las 62 Organizaciones Gremiales Peronistas - Regional Capital
  • Borges y Perón
    Con Víctor Laplace y Jean Pierre Noher
    Coproducción con ANSeS
  • El último pasaje
    Con Silvia Pérez
    Dirección deRoxana Randón
  • Busco al hombre de mi vida, marido ya tuve
    Con Mónica Buscaglia, Judith Gabbani y Viviana Sáez
    Dirección dePedro Utrera
  • La Chona vuelve y… se saca la careta
    De Haydeé Padilla, Jorge Gusmán y Cristina Escofet, con Haydeé Padilla
    Dirección de Jorge Gusmán
  • Babyshower
    De Ana Istarú, con Stella Matute
  • Féminas
    Con Stella Maris Closas y Cristina Tejedor
    Dirección de Ernesto Medela
  • Música en movimiento
    De Cuatro Vientos
  • Perfume de gol
    Con Marta Albanese y Rodolfo Braceli
  • ¿Dónde estás, corazón?
    Con Marta Albertini, Coni Vera y Marta Albanese
  • Perón en Caracas
    De Leónidas Lamborghini, con Daniel Di Cocco
    Dirección de Jorge López Vidal
  • Me volvió el alma al cuerpo
    Con Laura Bove
  • Gardel, teatro musical argentino
    Con Guillermo Fernández
  • Yepeto
    De Roberto “Tito” Cossa, con Manuel Callau y Martín Slipak
  • Tango y misterio de Ada Falcón
    De Agustín Busefi
  • Con… cierto humor
    Con Beto César
    Dirección de Ernesto Medela
  • Los árboles mueren de pie
    De Alejandro Casona, con Beatriz Taibo
  • Clarita y Estela… la vida continua
    De Alejandra Donnes, con Erika Wallner y Dora Mils
  • Postparto
    Con Victoria Onetto, Laura Azcurra y Celeste García Satur
    Dirección de Ignacio Apolo
  • Yo elegí ser Evita 
    De Marta Avellaneda, con Mónica Salvador y Mónica Lerner
    Dirección de Daniel Marcove
  • La Barca sin Pescador
    De Alejandro Casona, con Irma Roy 
    Dirección de Daniel Rodríguez Viera
  • Mariquita como yo… no hay dos!
    De Mariquita Gallegos
    Dirección de Juan Carlos Lamy
  • Los Muros
    Dirección de Laura Casabé y Lisandro Bera
  • La empresa perdona un momento de locura
    De Rodolfo Santana, con Edgardo Nieva y Marisa Viotti
    Dirección de Julián Cavero
  • Hombres de casaca negra
    Con Aldo Pastur, Daniel Miglioranza y Analía García Barbari
    Dirección de Rubén Stella
  • Tres personajes a la pesca de un autor
    Con Marta Albertini, César André, Ana María Colombo, Ana Franchini, Estella Molly, Héctor Nogués, Osvaldo Peluffo y Antonio Ugo
    Dirección de Pino Siano
    En coproducción con Fundación SAGAI
  • La Risa y el Canto 
    Con Rudy Chernicof, Gastón Barral y Matías López Gallese (en piano)
  • Como tener sexo siempre con la misma persona
    Con Mónica Salvador
  • Como arena entre las manos
    De Pablo Mascareño, con Ana María Cores
    Dirección de Herminia Jensezian
  • Los Muros
    Con Paulo Soria y Rodrigo Lico Lorente
    Dirección de Laura Casabé y Lisandro Bera
  • Una vida… como la de tantos
    De Pablo Mascareño, con Héctor Fernández Rubio y Juan Manuel Bevacqua (en piano) 
    Dirección de Herminia Jensezian
  • La última vez
    De Mónica Salvador, con Alejandro Fiore, Mónica Salvador y Belén Santos
    Dirección de Alejandro Fiore 
  • Rodajas de amor
    De Roberto Fontanarrosa, con Gabriel Fernández, Héctor Leza y Victoria Troncoso
    Dirección de Gabriel Fernández
  • Las Obreras
    De María Elena Sardi, con Luisa Kuliok y Rita Terranova
    Dirección de Joaquín Bonet 
    En coproducción con el Teatro Nacional Cervantes y la MIC
  • Cómo ser abuela y estar de novia al mismo tiempo
    De Liliana Benard
    Dirección de Emyliano Santa Cruz
  • La novia de Gardel
    De Ana María Cores, Marisé Monteiro y Pablo Mascareño, con Mariano Depiaggi
    Dirección de Valeria Ambrosio
  • Fragmentos de un pianista violento
    De Darío Bonheur, con Stella Matute y Alicia Naya
    Dirección de Fernando Alegre
  • Cuando me afeito
    De Carlos Pais, con Marcela Rey, Jorge Scaramal y María Teresa Ferraris 
    Dirección de Luis Oliveto
  • ¡Jettatore!
    De Gregorio de Laferrère, con Beatriz Taibo
    Dirección de Daniel Rodríguez Viera
  • La caja mágica
    Dirección de Mónica Villa
  • El Libertador
    De Marisé Monteiro
    Dirección de Nacho Medina
  • La oveja abandonada
    De Agustín Rittano, con Alejandro Álvarez, Fernanda Pérez Bodria, Fernanda Bercovich y Rodrigo Martínez Eguizábal
    Dirección de Agustín Rittano
  • Made in Lanús
    De Nelly Fernández Tiscornia
    Dirección de Alejandro Magnone
  • Todavía no tiene nombre
    De Oscar Laiguera, con colaboración de Teresa Parodi, Marikena Monti y Antonio Tarragó Ros
    Dirección de Liliana Barrionuevo
  • ¡Qué lo parió!
    De Roberto Fontanarrosa, con Rudy Chernicof como Inodoro Pereyra
    Dirección general de Pablo Sala
  • ¿Para qué sirve el amor?
    De Alejandro Ojeda, con Marta Pomponio y Alejandro Ojeda
    Dirección de Miguel Israilevich
  • Menos Diez
    De Daniel Valenzuela, con Daniel Valenzuela y Chang Sung Kim
  • Impalpable
    Con Elisa Bressan, Paula Manzone y Malena Schnitzer
    Dirección de Sergio Calvo e Ignacio De Santis
  • Belgrano, el defensor de los pueblos soberanos
    De Marisé Monteiro
    Dirección de Nacho Medina
  • Cartas de la ausente
    De Ariel Barchilón, con Daniel Fanego y Vando Villamil
    Dirección de Mónica Viñao
    Producción del Teatro Nacional Cervantes
  • La Ropa
    De Andrea Garrote, con Silvina Bailo y Graciela Franzetti
    Dirección de Florencia Blanco y Tatiana Rodríguez
  • Distracciones
    De Carlos Gorostiza
    Dirección de Mariana Giovine
    Producción del Teatro Nacional Cervantes
  • Viva la Vida
    De Alejandra Majluf, con Alejandra Majluf, Heidy Viciedo y Richard Mannis
    Dirección de Emmanuel De Martino
  • La Vuelta de Ú
    De Andrés Bazzalo, con Adriana Dicaprio, Luis Campos, Mariano Falcón, Francisco Ramírez y Mariel Lewitan
    Dirección de Andrés Bazzalo
  • El Negro nos queda bien
    Sobre textos de Roberto Fontanarrosa, con Rudy Chernicof, Gustavo Garzón y María Ramírez
  • Festival de Teatro Sindical 2015
  • Los Maridos Engañan de 7 a 9
    De Sixto Pondal Ríos y Carlos Olivari, con dirección de Alberto Chiozza
    Coproducción con SUTERH
  • Despacio Escuela
    De Nelly Fernández Tiscornia, con dirección de Luis Oliveto
    Coproducción con Asociación del Personal Legislativo
  • Arquetipas
    De Luis Oliveto
    Coproducción con La Bancaria