Programación
Entrada: $ 60
Danza

Ballet Folklórico y Compañía de Tango de la U.N.A.

vie 25/10/2019
20.30

La U. N. A. (Universidad Nacional de las Artes) forma realizadores, profesionales, científicos y docentes en el campo del arte y sus disciplinas afines, con solidez profesional, espíritu crítico, mentalidad creadora y sentido ético y social, en un marco universitario contemporáneo.
Sus elencos son espacios de formación integral para el artista donde se trabajan los aspectos creativos, interpretativos y su conexión con el entorno artístico y social. La integran estudiantes que complementan su formación artística en estos espacios de expresión estética.

FICHA TÉCNICA:
BALLET FOLKLÓRICO:
Dirección Coreográfica: Matías Rodogno – Mariano Zozaya
Asistencia coreográfica: Alfonso Davancens
Asistente de producción: Melisa Ribelotta
Dirección general: Rubén Suáres 

INTEGRANTES:
Iara Abdol – Rahman,  Florencia Alba, Cintia Céspedes, Micaela del Ría, Florencia Esteban, Carla Giunta, Luciana Niz, Alen Pino, Leila Rodríguez, María Romero, Agustina Salvatierra, Rocío Vizcaíno, Kevin Alarcón, Fabricio Ancilliotti, Diego Campos, Alfonso Davancens, Alejandro Desanti, Antonio Giry, Pablo González Emiliano Mamani, Cristian Paillamán, Luca Reinoso, Agustín Visetti, Alexis Dutra Rocha, Nicolás Poclava. 

COMPAÑÍA DE TANGO:
Dirección Coreográfica: Ignacio González Cano –Nicolás Shell
Asistencia coreográfica: Belén Romay – David Gutiérrez
Asistente de producción: Melisa Ribelotta
Dirección general: Rubén Suáres

INTEGRANTES:
Ayelén Barral, Lucila Díaz Colodrelo, Miriam Gutiérrez, Emilia Hauron, Maritza Intriago, Carolina Lotito, Sara Lupparelli,  Noemí Mariño, Belén Romay, Aldana Tade, Shirley Turín, Noelia Urquiza, Florencia Corvalán, Nayla Canapá, Martín Cayesse, Diego Churquina, Froyamel Corro Jurado, Facundo Gerónimo, Alejandro González, David Gutiérrez,  Pablo Neri, Ignacio Pérez Fernández, Jonatan Quispe, Fabián Rodríguez, Jainen Siboldi, Emanuel Silva, Orlando Vilca, Carlos García. 

AUTORIDADES:
Director: Víctor Giusto
Secretario Académico: Jorge García
Secretario Administrativo: Gustavo Valle
Secretaria Desarrollo y Vinculación Institucional: Nancy Diez